I numeri del racket degli animali (2020)

Orsi, lupi, aquile reali, tassi, volpi, falchi, ibis eremita, cicogne, martore, fringuelli, peppole, pettirossi, cardellini, cervi, verdoni, allodole, tordi, tonni, pesci spada, anguille e molti altri. E’ lunga la lista di specie animali, presenti in Italia, che sono oggetto di crimini e traffici illeciti, attività che di anno in anno si piazza ai primi posti nella classifica italiana dei reati accertati dalle forze di polizia e dalle Capitanerie di porto.
Che l’illegalità ai danni della fauna sia diffusa lo confermano i numeri complessivi dei reati verbalizzati nel 2020: 8.193, oltre 22 al giorno, che rappresentano il 23,5% del totale dei reati ambientali, con 6.792 persone denunciate, oltre 18 al giorno, 5.327 sequestri effettuati e 33 arresti.
Il 2020, con le persone chiuse in casa per la pandemia, ha comunque registrato, in virtù della “sinergia” tra domanda e offerta illegale, una crescita dell’1,3% dei reati verbalizzati e del 102,6% dei sequestri effettuati. La maggior parte dei reati è stata accertata grazie al lavoro delle Capitanerie di porto, che hanno il polso di quella che potremmo definire l’aggressione “a mare” contro gli animali, con un incremento del 3% (dai 4.859 nel 2019 ai5.006 del 2020), e del Comando Carabinieri forestali, ambientali e agroalimentari, che tiene sotto controllo, invece, quella che potremmo definire l’aggressione “sulla terraferma” contro gli animali, con un incremento del 2,7%dei reati (dai 2.601 nel 2019 ai 2.671 del 2020).

I reati contro la fauna “sulla terraferma” e “a  mare”
Cufa – Cta – CcGdfCdpCfrPsTotale
Reati2.6712325.00628138.193
Denunce1.562665.01214936.792
Arresti220011033
Sequestri1.6962313.20719305.327
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2020)
Le infrazioni contro la fauna  nelle regioni a tradizionale presenza mafiosa “sulla terraferma” e “a mare”
CampaniaPugliaCalabriaSiciliaTotale
Reati8101.0555271.2593.651
% sul totale nazionale44,6%
Denunce 6339564821.2123.283
Arresti1011315
Sequestri5826753799382.574
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2020)

In testa alla classifica nazionale figura anche quest’anno la Sicilia (1.259 reati, contro i 1.256 del 2019), seguita dalla Puglia (1.055 reati, contro gli 801 del 2019), che sale dalla terza alla seconda posizione, e dalla Campania(810 reati, contro i 1.010 de l 2019), che scende dalla seconda alla terza posizione.
Le province più interessate sono, nell’ordine, quelle di Bari (914 reati, contro i 318 del 2019) che sale dalla sesta alla prima posizione, Palermo (802 reati, contro i 373 del 2018), che passa dalla quarta alla seconda posizione, e Roma (645 reati, contro i 429 del 2019), che scende dalla seconda alla terza posizione.

La classifica regionale dell’illegalità contro la  fauna “sulla terraferma” e “a mare”
    RegioneReati% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Sicilia1.25915,4%1.2123938
2Puglia1.05512,9%9561675
3Campania8109,9%63310582
4Lazio7379%5590488
5Calabria5276,4%4821379
6Toscana4986,1%4300266
7Abruzzo4665,7%3870287
8Emilia Romagna4305,2%3610240
9Sardegna3814,7%3472192
10Marche3724,5%3160243
11Lombardia3574,4%1985249
12Liguria3324,1%2820204
13Veneto3043,7%2491169
14Friuli Venezia Giulia1912,3%1470180
15Umbria1551,9%67058
16Piemonte1261,5%99073
17Trentino Alto Adige921,1%261067
18Basilicata580,7%23024
19Molise400,5%16012
20Valle d’Aosta30%201
 TOTALE8.193100%6.792335.327
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2020)
La classifica provinciale  dell’illegalità contro la fauna “sulla terraferma” e “a mare”
 ProvinciaReati
1Bari914
2Palermo802
3Roma645
4Napoli627
5Reggio Calabria439
6Catania435
7Pescara377
8Livorno310
9Ancona298
10Genova271
11Ravenna269
12Venezia200
13Brescia193
14Cagliari156
15Trieste144
16Olbia Tempio143
17Perugia94
18Trento84
19Salerno72
20Foggia62
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2020)
Categorie ItaliaCategorie AnimaliCategorie Numeri

Il racket degli animali. I numeri del 2019

In un contesto normativo e culturale molto fragile, il lavoro e l’impegno delle forze dell’ordine sul fronte dell’illegalità a danno degli animali è impari, con armi spuntate e inefficaci per fermare le diffuse illegalità. E che siano diffuse lo confermano i numeri complessivi dei reati verbalizzati dalle forze di polizia anche nel 2019: 8.088 reati, più di 22 al giorno, che rappresentano il 23% del totale dei reati ambientali, con 7.046 persone denunciate, oltre 19 al giorno, ben 2.629 sequestri effettuati e 39 arresti.

I reati contro la fauna nel 2019 sulla terraferma e a  mare
Cufa – Cta – CcGdfCdpCfrPsTotale
Reati2.6013374.859280118.088
Persone denunciate1.8062114.87514957.046
Persone Arrestate32007039
Sequestri1.81833727519632.629
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
La classifica regionale dell’illegalità contro la fauna nel 2019 sulla terraferma e a mare
    RegioneReati% sul totale nazionalePersone denunciatePersone arrestateSequestri
1Sicilia1.25615,5%1.2130139
2Campania1.01012,5%8630323
3Puglia8019,9%7161320
4Liguria6538,1%608182
5Lazio5757,1%5050338
6Calabria4575,7%4441174
7Toscana4475,5%3861142
8Sardegna4055%3887122
9Marche3834,7%3601133
10Veneto3774,7%3233159
11Emilia Romagna3754,6%3060131
12Abruzzo2993,7%262037
13Lombardia2873,5%1782183
14Friuli Venezia Giulia2342,9%1644127
15Piemonte1471,8%87081
16Umbria1341,7%70065
17Molise1101,4%77028
18Trentino Alto Adige841%751824
19Basilicata470,6%17021
20Valle d’Aosta70,1%400
 TOTALE8.088100%7.046392.629
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
La classifica provinciale dell’illegalità contro la fauna nel 2019 sulla terraferma e a mare
 ProvinciaReati
1Napoli696
2Roma429
3Genova394
4Palermo373
5Trapani331
6Bari318
7Venezia240
8Reggio Calabria215
9Cagliari197
10Salerno189
11Pescara179
12Catania171
13Ancona170
14Livorno158
15Lecce148
16Brescia142
17Rimini139
18Taranto132
19Siracusa127
20Foggia124
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
Categorie ItaliaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Lombardia

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Lombardia
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Brescia1541000125
Bergamo2915015
Como192109
Sondrio14407
Milano125034
Lecco11405
Varese11308
Mantova7007
Cremona6605
Pavia6603
Monza e Brianza5504
Lodi4204
Totale2781710226
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)
Categorie LombardiaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Calabria

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Calabria
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Reggio Calabria5448953
Crotone3119020
Cosenza2735017
Vibo Valentia1313011
Catanzaro111007
Totale1361259108
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Calabria
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Reggio Calabria165165014
Crotone737308
Vibo Valentia434302
Cosenza3535011
Catanzaro0000
Totale316316035
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie CalabriaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Abruzzo

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Abruzzo
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
L’Aquila6326029
Pescara4233029
Teramo3516011
Chieti15808
Totale15583077
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Abruzzo
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Pescara10910902
Chieti898902
Teramo0000
Totale19819804
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitaneria di porto (2018)

 

Categorie AbruzzoCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Trentino Alto Adige

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Trentino Alto Adige
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Trento7754027
Bolzano5001
Totale8254028
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

Categorie Trentino Alto AdigeCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Campania

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Campania
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Napoli8959072
Caserta7249251
Salerno6547032
Avellino3359117
Benevento214019
Totale2802183191
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Campania
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Napoli250250042
Salerno4949011
Caserta0000
Totale299299053
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie CampaniaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali nelle Marche

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma nelle Marche
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Ancona3950034
Macerata3012011
Pesaro e Urbino18604
Ascoli Piceno13508
Fermo3103
Totale10374060
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare nelle Marche
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Ascoli Piceno737300
Ancona696900
Pesaro e Urbino242401
Fermo0000
Macerata0000
Totale16616601
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie MarcheCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Emilia Romagna

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Emilia Romagna
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Forlì Cesena4735019
Piacenza26202
Rimini2017013
Parma20705
Reggio Emilia181608
Ravenna1613012
Bologna12207
Modena7302
Ferrara3102
Totale16996070
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Emilia Romagna
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Rimini10010002
Ravenna393900
Ferrara0000
Forlì Cesena0000
Totale13913902
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie Emilia RomagnaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Puglia

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Puglia
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Bari7252059
Foggia4938333
Lecce4526037
Taranto2712022
Brindisi101206
Barletta Andria Trani0000
Totale2031403157
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Puglia
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Bari20520505
Barletta Andria Trani11611604
Lecce9898013
Taranto8686033
Foggia626208
Brindisi464602
Totale613613065
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)

 

Categorie PugliaCategorie AnimaliCategorie Numeri