Il racket degli animali. I numeri del 2019

In un contesto normativo e culturale molto fragile, il lavoro e l’impegno delle forze dell’ordine sul fronte dell’illegalità a danno degli animali è impari, con armi spuntate e inefficaci per fermare le diffuse illegalità. E che siano diffuse lo confermano i numeri complessivi dei reati verbalizzati dalle forze di polizia anche nel 2019: 8.088 reati, più di 22 al giorno, che rappresentano il 23% del totale dei reati ambientali, con 7.046 persone denunciate, oltre 19 al giorno, ben 2.629 sequestri effettuati e 39 arresti.

I reati contro la fauna nel 2019 sulla terraferma e a  mare
Cufa – Cta – CcGdfCdpCfrPsTotale
Reati2.6013374.859280118.088
Persone denunciate1.8062114.87514957.046
Persone Arrestate32007039
Sequestri1.81833727519632.629
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
La classifica regionale dell’illegalità contro la fauna nel 2019 sulla terraferma e a mare
    RegioneReati% sul totale nazionalePersone denunciatePersone arrestateSequestri
1Sicilia1.25615,5%1.2130139
2Campania1.01012,5%8630323
3Puglia8019,9%7161320
4Liguria6538,1%608182
5Lazio5757,1%5050338
6Calabria4575,7%4441174
7Toscana4475,5%3861142
8Sardegna4055%3887122
9Marche3834,7%3601133
10Veneto3774,7%3233159
11Emilia Romagna3754,6%3060131
12Abruzzo2993,7%262037
13Lombardia2873,5%1782183
14Friuli Venezia Giulia2342,9%1644127
15Piemonte1471,8%87081
16Umbria1341,7%70065
17Molise1101,4%77028
18Trentino Alto Adige841%751824
19Basilicata470,6%17021
20Valle d’Aosta70,1%400
 TOTALE8.088100%7.046392.629
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
La classifica provinciale dell’illegalità contro la fauna nel 2019 sulla terraferma e a mare
 ProvinciaReati
1Napoli696
2Roma429
3Genova394
4Palermo373
5Trapani331
6Bari318
7Venezia240
8Reggio Calabria215
9Cagliari197
10Salerno189
11Pescara179
12Catania171
13Ancona170
14Livorno158
15Lecce148
16Brescia142
17Rimini139
18Taranto132
19Siracusa127
20Foggia124
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
Categorie ItaliaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Lombardia

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Lombardia
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Brescia1541000125
Bergamo2915015
Como192109
Sondrio14407
Milano125034
Lecco11405
Varese11308
Mantova7007
Cremona6605
Pavia6603
Monza e Brianza5504
Lodi4204
Totale2781710226
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)
Categorie LombardiaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Calabria

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Calabria
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Reggio Calabria5448953
Crotone3119020
Cosenza2735017
Vibo Valentia1313011
Catanzaro111007
Totale1361259108
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Calabria
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Reggio Calabria165165014
Crotone737308
Vibo Valentia434302
Cosenza3535011
Catanzaro0000
Totale316316035
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie CalabriaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Abruzzo

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Abruzzo
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
L’Aquila6326029
Pescara4233029
Teramo3516011
Chieti15808
Totale15583077
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Abruzzo
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Pescara10910902
Chieti898902
Teramo0000
Totale19819804
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitaneria di porto (2018)

 

Categorie AbruzzoCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Trentino Alto Adige

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Trentino Alto Adige
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Trento7754027
Bolzano5001
Totale8254028
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

Categorie Trentino Alto AdigeCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Campania

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Campania
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Napoli8959072
Caserta7249251
Salerno6547032
Avellino3359117
Benevento214019
Totale2802183191
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Campania
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Napoli250250042
Salerno4949011
Caserta0000
Totale299299053
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie CampaniaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali nelle Marche

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma nelle Marche
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Ancona3950034
Macerata3012011
Pesaro e Urbino18604
Ascoli Piceno13508
Fermo3103
Totale10374060
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare nelle Marche
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Ascoli Piceno737300
Ancona696900
Pesaro e Urbino242401
Fermo0000
Macerata0000
Totale16616601
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie MarcheCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Emilia Romagna

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Emilia Romagna
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Forlì Cesena4735019
Piacenza26202
Rimini2017013
Parma20705
Reggio Emilia181608
Ravenna1613012
Bologna12207
Modena7302
Ferrara3102
Totale16996070
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Emilia Romagna
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Rimini10010002
Ravenna393900
Ferrara0000
Forlì Cesena0000
Totale13913902
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie Emilia RomagnaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Puglia

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Puglia
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Bari7252059
Foggia4938333
Lecce4526037
Taranto2712022
Brindisi101206
Barletta Andria Trani0000
Totale2031403157
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Puglia
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Bari20520505
Barletta Andria Trani11611604
Lecce9898013
Taranto8686033
Foggia626208
Brindisi464602
Totale613613065
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)

 

Categorie PugliaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Friuli Venezia Giulia

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Friuli Venezia Giulia
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Udine3119040
Pordenone271906
Gorizia113014
Trieste7408
Totale7645068
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Friuli Venezia Giulia
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Gorizia474703
Trieste202002
Udine0000
Totale676705
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie Friuli Venezia GiuliaCategorie AnimaliCategorie Numeri