il ciclo illegale dei rifiuti in Veneto (2020)

ReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
REGIONE2696001884
Provincia*ReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Venezia4462021
Vicenza3645013
Treviso293102
Rovigo222209
Verona1716014
Padova1011010
Belluno10602
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2020) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente e Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale

 

Categorie VenetoCategorie RifiutiCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento in Veneto (2020)

ReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri

REGIONE

436473026
Provincia*ReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Venezia4986012
Vicenza416203
Treviso284403
Verona152001
Belluno132001
Rovigo81501
Padova4401
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2020) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente e Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale
Categorie VenetoCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento in Liguria (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
La Spezia303104015
Genova196144055
Imperia11910508
Savona736907
Totale691422085
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
Categorie VenetoCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento in Veneto (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Treviso1487602
Verona1369303
Venezia120111013
Belluno897703
Vicenza658002
Rovigo425700
Padova5200
Totale*605496023
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie VenetoCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti in Veneto (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Vicenza4655021
Venezia3461025
Treviso282706
Rovigo192805
Padova1312013
Verona121603
Belluno111102
Totale*163210075
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie VenetoCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale dei rifiuti in Veneto

La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti  in Veneto
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Treviso354005
2Verona2425017
3Vicenza222709
4Padova2116010
5Rovigo131404
6Venezia1221011
7Belluno91107
Totale136154063
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale

 

Categorie VenetoCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Veneto

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Veneto
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Verona5220022
Venezia505149
Vicenza2618016
Padova149010
Treviso12906
Rovigo10709
Belluno8303
Totale172711115
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Veneto
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Venezia949401
Rovigo0000
Totale949401
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie VenetoCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale del cemento in Veneto

La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Veneto
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Venezia146166075
2Vicenza435503
3Treviso333702
4Belluno271700
5Rovigo243104
6Verona222301
7Padova10901
Totale305338086
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

 

Categorie VenetoCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento. I numeri in Veneto

L’illegalità nel ciclo del cemento in Veneto – I dati delle forze dell’ordine
Cufa  – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate9200092
Denunce201000201
Arresti00000
Sequestri60006
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Veneto
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri

 

1Vicenza360,9%9705
2Belluno170,4%3000
3Treviso170,4%1800
4Verona100,3%3700
5Padova50,1%301
6Venezia40,1%1000
7Rovigo30,1%600
 Totale*922,4%20106
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

Categorie VenetoCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti. I numeri in Veneto

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Veneto – I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate12823200171
Denunce20688290323
Arresti70007
Sequestri982330124
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Veneto
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionale*DenunceArrestiSequestri

 

1Treviso310,7%7109
2Venezia280,6%37013
3Verona200,4%43012
4Vicenza190,4%3519
5Rovigo90,2%43670
6Belluno70,1%1200
7Padova60,1%1505
 Totale*1202,5%2567118
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale

Categorie VenetoCategorie RifiutiCategorie Numeri