Il ciclo illegale del cemento in Toscana (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Livorno330203038
Siena8111506
Lucca706802
Pisa656401
Firenze637203
Arezzo3510502
Massa Carrara314503
Grosseto182602
Pistoia162304
Prato63402
Totale715755063
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
Categorie ToscanaCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti in Toscana (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Livorno14266018
Firenze8384024
Massa Carrara7350015
Arezzo4963035
Siena382703
Pisa2620111
Grosseto252403
Lucca181705
Pistoia181406
Prato141308
Totale*4863781128
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie ToscanaCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale del cemento in Toscana

La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Toscana
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Firenze9910904
2Livorno859407
3Siena728101
4Pisa567504
5Lucca465200
6Grosseto313005
7Prato302701
8Massa Carrara264303
9Arezzo212900
10Pistoia72700
Totale473567025
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

 

Categorie ToscanaCategorie CementoCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale dei rifiuti in Toscana

La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Toscana
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Firenze7584025
2Arezzo5655026
3Siena5360012
4Massa Carrara4442010
5Pistoia4237027
6Livorno28182017
7Prato193009
8Grosseto171905
9Lucca151608
9Pisa151607
Totale3645410146
Fonte: elaborazione Legambiente su  dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale

 

Categorie ToscanaCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Toscana

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Toscana
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Firenze3533013
Siena3524017
Lucca2522019
Grosseto2321017
Arezzo22709
Livorno202705
Pisa1913014
Pistoia7604
Massa Carrara4202
Prato3100
Totale1931560100
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Toscana
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Livorno12712701
Lucca434300
Massa Carrara424200
Grosseto0000
Pisa0000
Totale21221201
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie ToscanaCategorie AnimaliCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento. I numeri in Toscana

L’illegalità nel ciclo del cemento in Toscana 09- I dati delle forze dell’ordine
Cufa –Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate22312160251
Denunce290122160428
Arresti00000
Sequestri29129050
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Toscana
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri

 

1Livorno711,9%77023
2Siena521,4%6302
3Firenze310,8%3505
4Grosseto270,7%9403
5Arezzo170,4%2203
6Pisa150,4%7103
7Lucca130,3%1605
8Massa Carrara90,2%1806
9Pistoia80,2%700
10Prato30,1%1000
 Totale*2466,4%413050
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

Categorie ToscanaCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti. I numeri in Toscana

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Toscana- I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate49817222539
Denunce71921354779
Arresti1000010
Sequestri1991702218
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Toscana
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionale*DenunceArrestiSequestri

 

1Firenze1543,2%1552124
2Siena521,1%4007
3Arezzo501,1%51034
4Livorno330,7%9778
5Lucca160,3%1803
6Grosseto150,3%1406
7Pisa140,3%1716
8Massa Carrara120,3%1002
9Prato110,2%1308
10Pistoia90,2%806
 Totale*3667,7%42310204
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale

Categorie ToscanaCategorie RifiutiCategorie Numeri
Dicembre 2017

Dangerous trash. Sei persone ai domiciliari per traffico di rifiuti in Toscana

I carabinieri insieme alla Dda fiorentina hanno messo in luce un’associazione a delinquere dedita al traffico illecito di rifiuti (almeno 200 mila le tonnellate smaltite illecitamente), provenienti da varie regioni, tra cui speciali e pericolosi, certificati falsamente come ‘puliti’ da un gruppetto di aziende truffaldine e poi spediti illecitamente in due discariche (a Rosignano Marittimo … Continua a leggere Dangerous trash. Sei persone ai domiciliari per traffico di rifiuti in Toscana

Categorie ToscanaCategorie RifiutiCategorie Storie
Agosto 2017

Cemento abusivo all’Elba

In Toscana, il record degli abusi edilizi  pro capite spetta all’Isola d’Elba. Qui si concentra anche il numero più alto di “case fantasma”, ossia quelle sconosciute al Catasto. Un fenomeno, quello dell’edilizia fuorilegge, che continua ancora oggi. Si va dalla costruzione di falsi ruderi per realizzare “ampliamenti”. alla costruzioni di strade di accesso completamente abusive. … Continua a leggere Cemento abusivo all’Elba

Categorie ToscanaCategorie CementoCategorie Storie
Gennaio 2017

Siena. Viola gli arresati domiciliari per abusivismo edilizio e finisce in carcere

Un cittadino senese, classe 1937, condannato con pena definitiva a sei mesi di arresto per abusivismo edilizio, aveva ottenuto la possibilità di scontare la pena ai domiciliari, ma anche questa soluzione gli andava evidentemente troppo stretta. Ecco, quindi, che a ogni visita di controllo dei carabinieri risultava assente con spiegazioni poco credibili, tanto che alla … Continua a leggere Siena. Viola gli arresati domiciliari per abusivismo edilizio e finisce in carcere

Categorie ToscanaCategorie CementoCategorie Storie