Il ciclo illegale del cemento in Puglia (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Lecce471435095
Bari2933120107
Brindisi205129028
Foggia185214048
Taranto181250053
Barletta Andria Trani4804
Totale*1.3391.3480335
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie PugliaCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti in Puglia (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Bari2331873106
Foggia185116132
Taranto111110040
Lecce105127044
Brindisi8790045
Barletta Andria Trani1915021
Totale*7406454288
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie PugliaCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale dei rifiuti in Puglia

La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti  in Puglia 
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Foggia310134038
2Bari12389375
3Brindisi120136079
4Taranto112112027
5Lecce79137024
6Barletta Andria Trani2200
Totale7466103243
Fonte: elaborazione Legambiente su  dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale

 

Categorie PugliaCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Puglia

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Puglia
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Bari7252059
Foggia4938333
Lecce4526037
Taranto2712022
Brindisi101206
Barletta Andria Trani0000
Totale2031403157
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Puglia
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Bari20520505
Barletta Andria Trani11611604
Lecce9898013
Taranto8686033
Foggia626208
Brindisi464602
Totale613613065
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)

 

Categorie PugliaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale del cemento in Puglia

La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Puglia 
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Bari178194085
2Lecce152193049
3Brindisi136177034
4Foggia119132131
5Taranto93122027
6Barletta Andria Trani1101
Totale6798191227
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

 

Categorie PugliaCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti. I numeri in Puglia

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Puglia- I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate456781430677
Denunce3291763015811
Arresti21111933
Sequestri17478605317
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Puglia
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionale*DenunceArrestiSequestri

 

1Foggia2024,3%811934
2Taranto1553,3%344181
3Bari1042,2%1331159
3Brindisi731,5%61048
4Lecce611,3%87056
5Barletta Andria Trani80,2%601
 Totale*60312,7%71231279
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale

Categorie PugliaCategorie RifiutiCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento. I numeri in Puglia

L’illegalità nel ciclo del cemento in Puglia – I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate24790801418
Denunce28994801464
Arresti1190020
Sequestri13490260250
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Puglia
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri

 

1Foggia1253,3%149042
2Bari1052,8%601977
3Lecce812,1%116045
4Taranto411,1%53046
5Brindisi350,9%45026
6Barletta Andria Trani170,4%1508
 Totale*40410,6%43819244
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

Categorie PugliaCategorie CementoCategorie Numeri
Febbraio 2018

Palagiano (Ta), Villaggio turistico abusivo “Pino di Lenne”: Legambiente risponde alla diffida della società costruttrice

«Il Comune di Palagiano riprenda possesso del villaggio abusivo Pino di Lenne e proceda all’abbattimento per ripristinare lo stato dei luoghi, come stabilito dalla sentenza del Consiglio di Stato n° 2484/2013».E’ questa la risposta di Francesco Tarantini e Preneste Anzolin, rispettivamente presidente di Legambiente Puglia ed esponente del Circolo Legambiente di Palagiano, alla diffida inviata … Continua a leggere Palagiano (Ta), Villaggio turistico abusivo “Pino di Lenne”: Legambiente risponde alla diffida della società costruttrice

Categorie PugliaCategorie CementoCategorie Storie
Agosto 2017

San Severo (Fg). Operazione Black fire

L’inchiesta Black fire, condotta dal carabinieri del Noe di Bari, ha scoperto un imponente traffico illecito di rifiuti e portato a un’ordinanza di custodia cautelare in carcere nei confronti dell’amministratore di due società di gestione di rifiuti speciali, con precedenti per reati inerenti sostanze stupefacenti, reati contro il patrimonio e truffa, ai danni di persone … Continua a leggere San Severo (Fg). Operazione Black fire

Categorie PugliaCategorie RifiutiCategorie Storie

Il cemento in Puglia. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo del cemento in Puglia. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate85113423900432
Denunce511513425130508
Arresti0081009
Sequestri351376700158
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo del cemento in Puglia
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Foggia1663,4%144147
2Bari781,6%105039
3Taranto581,2%70016
4Lecce541,1%89023
5Brindisi531,1%80823
6Barletta Andria Trani150,3%1507
Totale4248,7%5039155
Fonte: elaborazione Legambiente su  dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie PugliaCategorie CementoCategorie Numeri