Il ciclo illegale del cemento nelle Marche (2020)

ReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
REGIONE326250031
Provincia*ReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Macerata536205
Ancona4339022
Ascoli Piceno284001
Pesaro e Urbino192502
Fermo3701
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2020) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela e Ambiente e Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale
Categorie MarcheCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti nelle Marche (2020)

ReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
REGIONE205234465
    
Provincia*ReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Ancona6954236
Ascoli Piceno334803
Pesaro e Urbino272006
Macerata191107
Fermo141902
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2020) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente e Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale

 

Categorie MarcheCategorie RifiutiCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento nelle Marche (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Ascoli Piceno585504
Ancona3857227
Macerata10712508
Pesaro e Urbino322411
Fermo3300
Totale*238264340
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie MarcheCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti nelle Marche (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Ancona61116037
Macerata6057021
Ascoli Piceno322904
Pesaro e Urbino271407
Fermo14904
Totale*194225073
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie MarcheCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale del cemento nelle Marche

La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento nelle Marche 
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Macerata556800
2Ancona4655024
3Ascoli Piceno373903
4Pesaro e Urbino192200
5Fermo6701
Totale163191028
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

 

Categorie MarcheCategorie CementoCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale dei rifiuti nelle Marche

La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti nelle Marche 
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Macerata6258021
2Ancona55135027
3Ascoli Piceno243301
4Pesaro e Urbino222508
5Fermo0000
Totale163251057
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale
Categorie MarcheCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali nelle Marche

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma nelle Marche
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Ancona3950034
Macerata3012011
Pesaro e Urbino18604
Ascoli Piceno13508
Fermo3103
Totale10374060
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare nelle Marche
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Ascoli Piceno737300
Ancona696900
Pesaro e Urbino242401
Fermo0000
Macerata0000
Totale16616601
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie MarcheCategorie AnimaliCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento. I numeri nelle Marche

L’illegalità nel ciclo del cemento nelle Marche – I dati delle forze dell’ordine
Cufa –Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate9300093
Denunce149000149
Arresti00000
Sequestri50005
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento nelle Marche
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri

 

1Macerata501,3%9403
2Ascoli Piceno180,5%1302
3Ancona120,3%2200
4Pesaro e Urbino70,2%1200
5Fermo40,1%500
 Totale*912,4%14605
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

Categorie MarcheCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti. I numeri nelle Marche

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti nelle Marche – I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate16112200193
Denunce1667380211
Arresti00000
Sequestri50129071
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti nelle Marche
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionale*DenunceArrestiSequestri

 

1Ancona621,3%77025
2Macerata360,8%34018
3Pesaro e Urbino240,5%26011
4Ascoli Piceno220,5%2807
5Fermo30,1%301
 Totale*1473,1%168062
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale

 

Categorie MarcheCategorie RifiutiCategorie Numeri

Il cemento nelle Marche. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo del cemento nelle Marche. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate082311000141
Denunce0112310700141
Arresti0000000
Sequestri08140013
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo del cemento nelle Marche
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Ascoli Piceno541,1%5801
2Ancona320,7%3008
3Pesaro e Urbino220,5%1701
4Macerata200,4%2602
5Fermo130,3%1001
Totale1412,9%141013
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie MarcheCategorie CementoCategorie Numeri