Il ciclo illegale del cemento nelle Marche (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Ascoli Piceno585504
Ancona3857227
Macerata10712508
Pesaro e Urbino322411
Fermo3300
Totale*238264340
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie MarcheCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti nelle Marche (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Ancona61116037
Macerata6057021
Ascoli Piceno322904
Pesaro e Urbino271407
Fermo14904
Totale*194225073
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie MarcheCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale del cemento nelle Marche

La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento nelle Marche 
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Macerata556800
2Ancona4655024
3Ascoli Piceno373903
4Pesaro e Urbino192200
5Fermo6701
Totale163191028
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

 

Categorie MarcheCategorie CementoCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale dei rifiuti nelle Marche

La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti nelle Marche 
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Macerata6258021
2Ancona55135027
3Ascoli Piceno243301
4Pesaro e Urbino222508
5Fermo0000
Totale163251057
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale
Categorie MarcheCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali nelle Marche

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma nelle Marche
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Ancona3950034
Macerata3012011
Pesaro e Urbino18604
Ascoli Piceno13508
Fermo3103
Totale10374060
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare nelle Marche
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Ascoli Piceno737300
Ancona696900
Pesaro e Urbino242401
Fermo0000
Macerata0000
Totale16616601
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie MarcheCategorie AnimaliCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento. I numeri nelle Marche

L’illegalità nel ciclo del cemento nelle Marche – I dati delle forze dell’ordine
Cufa –Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate9300093
Denunce149000149
Arresti00000
Sequestri50005
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento nelle Marche
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri

 

1Macerata501,3%9403
2Ascoli Piceno180,5%1302
3Ancona120,3%2200
4Pesaro e Urbino70,2%1200
5Fermo40,1%500
 Totale*912,4%14605
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

Categorie MarcheCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti. I numeri nelle Marche

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti nelle Marche – I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate16112200193
Denunce1667380211
Arresti00000
Sequestri50129071
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti nelle Marche
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionale*DenunceArrestiSequestri

 

1Ancona621,3%77025
2Macerata360,8%34018
3Pesaro e Urbino240,5%26011
4Ascoli Piceno220,5%2807
5Fermo30,1%301
 Totale*1473,1%168062
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale

 

Categorie MarcheCategorie RifiutiCategorie Numeri

Il cemento nelle Marche. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo del cemento nelle Marche. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate082311000141
Denunce0112310700141
Arresti0000000
Sequestri08140013
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo del cemento nelle Marche
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Ascoli Piceno541,1%5801
2Ancona320,7%3008
3Pesaro e Urbino220,5%1701
4Macerata200,4%2602
5Fermo130,3%1001
Totale1412,9%141013
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie MarcheCategorie CementoCategorie Numeri

I rifiuti nelle Marche. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti nelle Marche. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate4930498403215
Denunce3540498000204
Arresti0000000
Sequestri14301240170
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti nelle Marche
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionale*DenunceArrestiSequestri
1Ascoli Piceno641,5%6307
2Ancona380,9%49020
3Macerata310,7%27020
4Pesaro e Urbino180,4%1406
5Fermo150,4%1603
Totale*1663,9%169056
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie MarcheCategorie RifiutiCategorie Numeri
Aprile 2016

Trasporto e scarico illecito di rifiuti, sanzioni nel maceratese

Il Personale del Comando Stazione di Fiuminata del Corpo Forestale dello Stato ha deferito all’Autorità Giudiziaria tre persone per attività di gestione di rifiuti non autorizzata. I fatti riguardano un residente a Fabriano che si era rivolto a una ditta del fabrianese per la ripulitura della propria casa nel comune di Fiuminata, in provincia di … Continua a leggere Trasporto e scarico illecito di rifiuti, sanzioni nel maceratese

Categorie MarcheCategorie RifiutiCategorie Storie