Il ciclo illegale del cemento in Emilia Romagna (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Rimini9439029
Modena664904
Ravenna5636013
Forlì Cesena415613
Ferrara17802
Reggio Emilia161201
Bologna121201
Piacenza9500
Parma5701
Totale316224154
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
Categorie Emilia RomagnaCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti in Emilia Romagna (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Forlì Cesena4050014
Reggio Emilia4064015
Rimini3333018
Bologna283407
Parma2631013
Modena2323012
Ravenna1919011
Piacenza131808
Ferrara10601
Totale*232278099
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie Emilia RomagnaCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale del cemento in Emilia Romagna

La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Emilia Romagna
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Rimini4656036
2Forlì Cesena232300
3Ferrara141401
4Modena131402
4Parma131200
4Reggio Emilia131202
5Ravenna111002
6Piacenza3300
7Bologna1100
Totale137145043
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie Emilia RomagnaCategorie CementoCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale dei rifiuti in Emilia Romagna

La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in  Emilia Romagna
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Rimini3937025
2Reggio Emilia2829017
3Forlì Cesena273108
4Parma2334013
5Modena2024020
6Bologna153807
7Ferrara13701
8Piacenza121408
9Ravenna91804
Totale1862320103
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale

 

Categorie Emilia RomagnaCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Emilia Romagna

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Emilia Romagna
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Forlì Cesena4735019
Piacenza26202
Rimini2017013
Parma20705
Reggio Emilia181608
Ravenna1613012
Bologna12207
Modena7302
Ferrara3102
Totale16996070
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Emilia Romagna
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Rimini10010002
Ravenna393900
Ferrara0000
Forlì Cesena0000
Totale13913902
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie Emilia RomagnaCategorie AnimaliCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti. I numeri in Emilia Romagna

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Emilia Romagna – I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate2001233218
Denunce31127324365
Arresti10001
Sequestri6912032113
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Emilia Romagna
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionale*DenunceArrestiSequestri
 
1Forlì Cesena230,5%24012
2Rimini190,4%1906
2Ravenna190,4%1506
3Reggio Emilia170,4%1807
3Piacenza170,4%30010
4Bologna140,3%38037
5Parma120,3%1709
5Modena110,2%17011
7Ferrara80,2%802
 Totale*1402,9%1860100
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale
Categorie Emilia RomagnaCategorie RifiutiCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento. I numeri in Emilia Romagna

L’illegalità nel ciclo del cemento in Emilia Romagna – I dati delle forze dell’ordine
Cufa –Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate794130123
Denunce111830122
Arresti00000
Sequestri4410045
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Emilia Romagna
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri

 

1Bologna381%12032
2Forlì Cesena320,8%3900
3Rimini150,4%1809
4Modena80,2%1100
4Ravenna80,2%700
5Parma60,2%1001
5Reggio Emilia60,2%800
6Ferrara40,1%301
7Piacenza30,1%301
 Totale*1203,1%111044
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

Categorie Emilia RomagnaCategorie CementoCategorie Numeri

Il cemento in Emilia Romagna. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo del cemento in Emilia Romagna. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate0226700199
Denunce01269402123
Arresti0000000
Sequestri02450112
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Emilia Romagna
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Rimini310,6%3307
2Forlì Cesena180,4%2500
3Bologna160,3%3401
4Ravenna120,2%1201
5Modena110,2%1200
6Parma40,1%402
6Ferrara40,1%101
7Piacenza30,1%200
8Reggio Emilia00%000
Totale992%123012
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie Emilia RomagnaCategorie CementoCategorie Numeri

I rifiuti in Emilia Romagna. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Emilia Romagna. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate30621107021185
Denunce1962115608210
Arresti0000000
Sequestri860380052
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Emilia Romagna
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionale*DenunceArrestiSequestri
1Bologna310,7%3603
1Forlì Cesena280,7%3707
2Piacenza260,6%704
3Ravenna230,5%2302
4Modena140,3%10010
5Rimini110,3%1006
6Parma90,2%2205
6Reggio Emilia90,2%4304
7Ferrara40,1%303
Totale*1553,7%191044
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie Emilia RomagnaCategorie RifiutiCategorie Numeri
Marzo 2016

Racket di rifiuti tossici, smantellata organizzazione

Si è conclusa la maxi inchiesta “Heavy metal” condotta a Rimini dalla Polizia municipale e dalla Guardia di Finanza sul racket di rifiuti tossici gestito dalla cooperativa di italiani e nomadi Metalcoop. Il bilancio è di 30 indagati, metà italiani e metà rumeni. Dieci persone sono accusate di associazione a delinquere finalizzata al traffico di … Continua a leggere Racket di rifiuti tossici, smantellata organizzazione

Categorie Emilia RomagnaCategorie RifiutiCategorie Storie