Il ciclo illegale del cemento in Campania (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Salerno480356068
Avellino466355056
Napoli4423481158
Caserta159118033
Benevento8345113
Totale*1.6301.2222328
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie CampaniaCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti in Campania (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Napoli6096622477
Avellino275211047
Salerno27027610111
Caserta2602333168
Benevento5650236
Totale*1.4701.43217839
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie CampaniaCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale del cemento in Campania

La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Campania 
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Avellino408707044
2Napoli3174161144
3Salerno243243059
4Caserta137236053
5Benevento536705
Totale1.1581.6691305
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

 

Categorie CampaniaCategorie CementoCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Campania

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Campania
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Napoli8959072
Caserta7249251
Salerno6547032
Avellino3359117
Benevento214019
Totale2802183191
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Campania
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Napoli250250042
Salerno4949011
Caserta0000
Totale299299053
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie CampaniaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale dei rifiuti in Campania

La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Campania
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Napoli4544907354
2Avellino186148050
3Caserta142115393
4Salerno138129053
5Benevento4331034
Totale96391310584
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale
Categorie CampaniaCategorie RifiutiCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti. I numeri in Campania

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Campania – I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate1.111112124101.357
Denunce1.080133192111.416
Arresti1400014
Sequestri3431127112538
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Campania
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionale*DenunceArrestiSequestri

 

1Napoli3627,6%4283158
2Avellino1362,9%117024
3Caserta1212,5%69171
4Salerno932%87053
5Benevento450,9%159017
 Totale*75715,9%8604323
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale

Categorie CampaniaCategorie RifiutiCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento. I numeri in Campania

L’illegalità nel ciclo del cemento in Campania – I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate550130220702
Denunce704152220878
Arresti00000
Sequestri10513080243
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Campania
 ProvinciaInfrazioni accertate

    

% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri

 

1Avellino2486,5%405033
2Napoli2396,3%2500156
3Salerno1082,8%138029
4Caserta621,6%36016
5Benevento411,1%4507
 Totale*69818,3%8740241
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

Categorie CampaniaCategorie CementoCategorie Numeri
Marzo 2018

Capri. Abusi edilizi in ville di lusso

I carabinieri di Sorrento hanno denunciato 12 persone che avevano illegalmente aumentato la volumetria delle proprie lussuose dimore, una in via Krupp, accrescendone il valore anche di 700mila euro.Quattro in totale le ville sequestrate. Lavori abusivi anche in via Marucella: denunciati 3 fratelli comproprietari; l’aumento della volumetria della villa avrebbe prodotto un plusvalore di circa … Continua a leggere Capri. Abusi edilizi in ville di lusso

Categorie CampaniaCategorie CementoCategorie Storie
Febbraio 2018

Rifiuti. Sotto indagine il figlio del Presidente della Campania De Luca

Sette persone sono finite sotto indagine per corruzione, corruzione aggravata e finanziamento illecito dei partiti. Tra queste, figura anche il figlio del presidente della Regione Vincenzo De Luca, Roberto, ex assessore al Comune di Salerno. Lo scenario è quello degli affari nel grande business dello smaltimento dei rifiuti all’ombra del Vesuvio, inseriti in un complesso meccanismo, … Continua a leggere Rifiuti. Sotto indagine il figlio del Presidente della Campania De Luca

Categorie CampaniaCategorie RifiutiCategorie Storie
Febbraio 2018

Sei condanne per la mancata bonifica di Bagnoli

Si è concluso con sei condanne, a pene  tra i 4 e i 2 anni di reclusione, il processo per la mancata bonifica dell’area di Bagnoli e dell’area dell’ex Italsider. La sentenza è stata emessa dalla sesta sezione del Tribunale di Napoli che ha disposto anche la revoca del sequestro dell’area. I principali reati contestati … Continua a leggere Sei condanne per la mancata bonifica di Bagnoli

Categorie CampaniaCategorie RifiutiCategorie Storie