Il ciclo illegale del cemento in Calabria (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Cosenza4204303112
Vibo Valentia2972040132
Reggio Calabria2725033117
Crotone135145373
Catanzaro4970025
Totale1.1731.3529459
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019).

 

Categorie CalabriaCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti in Calabria (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Cosenza3153320162
Reggio Calabria1601383545
Vibo Valentia7454038
Catanzaro5754031
Crotone4741018
Totale*65361935294
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019).
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie CalabriaCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Calabria

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Calabria
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Reggio Calabria5448953
Crotone3119020
Cosenza2735017
Vibo Valentia1313011
Catanzaro111007
Totale1361259108
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Calabria
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Reggio Calabria165165014
Crotone737308
Vibo Valentia434302
Cosenza3535011
Catanzaro0000
Totale316316035
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie CalabriaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale del cemento in Calabria

 

La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Calabria
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Cosenza26148111178
2Reggio Calabria203225671
3Crotone151147256
4Vibo Valentia5752031
5Catanzaro4160111
Totale71396520347

Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

 

Categorie CalabriaCategorie CementoCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale dei rifiuti in Calabria

La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Calabria
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Reggio Calabria115183063
2Cosenza108127779
3Catanzaro4045015
4Vibo Valentia2831022
5Crotone182001
Totale3094067180
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale

 

 

Categorie CalabriaCategorie RifiutiCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento. I numeri in Calabria

L’illegalità nel ciclo del cemento in Calabria – I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpCfsPsTotale
Infrazioni accertate379524700478
Denunce426374700510
Arresti4900619
Sequestri174521200238
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Calabria
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri

 

1Cosenza1774,6%194084
2Reggio Calabria982,6%110652
3Vibo Valentia741,9%601036
4Crotone721,9%59121
5Catanzaro481,3%72017
 Totale*46912,3%49517210
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

Categorie CalabriaCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti. I numeri in Calabria

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Calabria- I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate313271880528
Denunce379523340765
Arresti701614
Sequestri18427670278
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Calabria
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionale*DenunceArrestiSequestri

 

1Cosenza1212,5%152162
1Vibo Valentia1212,5%280174
2Reggio Calabria851,8%1191055
3Catanzaro561,2%47015
4Crotone310,7%3303
 Totale*4148,7%63112209
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale

Categorie CalabriaCategorie RifiutiCategorie Numeri
Marzo 2018

Sotto sequestro il parco eolico degli Arena a Isola Capo Rizzuto (Kr)

La Guardia di finanza di Catanzaro ha sequestrato il parco eolico Wind Farm di Isola di Capo Rizzuto (Crotone), di proprietà della famiglia Arena, considerato tra i più grandi d’Europa. Destinatario del provvedimento è Pasquale Arena, funzionario del comune, nipote del capo mafia Nicola e fratello di Carmine, morto nel 2004 in un agguato a … Continua a leggere Sotto sequestro il parco eolico degli Arena a Isola Capo Rizzuto (Kr)

Categorie CalabriaCategorie Nuove frontiereCategorie Storie
Aprile 2017

La Dda di Reggio mette i sigilli a due scuole abusive a Locri

A Locri, ad aprile, sotto gli occhi sgomenti di centinaia di studenti, sono stati chiusi due plessi scolastici perché al centro di un’operazione dei carabinieri coordinati dalla Dda di Reggio Calabria e denominata Euro-Scuola. Le scuole, l’Istituto d’arte Panetta e l’Istituto professionale per l’industria e l’agricoltura, risalenti alla metà degli anni 2000, non avrebbero mai … Continua a leggere La Dda di Reggio mette i sigilli a due scuole abusive a Locri

Categorie CalabriaCategorie CementoCategorie Storie
Febbraio 2017

Pizzo Calabro. Sequestrato il ristorante “La Nave”, sul demanio senza concessione

La Guardia Costiera ha messo i sigilli a “La Nave”, rinomato ristorante a Pizzo Calabro, in provincia di Vibo Valentia. Gli accertamenti hanno dimostrato come il locale ricadesse interamente su suolo demaniale marittimo senza che il proprietario avesse ottenuto la prevista concessione demaniale nonché le autorizzazioni previste in materia urbanistica. Al titolare è stato contestato … Continua a leggere Pizzo Calabro. Sequestrato il ristorante “La Nave”, sul demanio senza concessione

Categorie CalabriaCategorie CementoCategorie Storie