Il ciclo illegale dei rifiuti in Calabria (2020)

ReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
REGIONE45669314273
 
Provincia*ReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Cosenza1392060136
Reggio Calabria122122040
Catanzaro57551231
Vibo Valentia52105028
Crotone30123013
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2020) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente e Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale

 

Categorie CalabriaCategorie RifiutiCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento in Calabria (2020)

ReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
REGIONE1.0829985353
 
Provincia*ReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Cosenza271318497
Reggio Calabria215238057
Crotone1301380114
Vibo Valentia122110051
Catanzaro6993133
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2020)
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente e Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale
Categorie CalabriaCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento in Calabria (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Cosenza4204303112
Vibo Valentia2972040132
Reggio Calabria2725033117
Crotone135145373
Catanzaro4970025
Totale1.1731.3529459
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019).

 

Categorie CalabriaCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti in Calabria (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Cosenza3153320162
Reggio Calabria1601383545
Vibo Valentia7454038
Catanzaro5754031
Crotone4741018
Totale*65361935294
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019).
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente
Categorie CalabriaCategorie RifiutiCategorie Numeri

I numeri del racket degli animali in Calabria

La classifica dell’illegalità a danno degli animali sulla terraferma in Calabria
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Reggio Calabria5448953
Crotone3119020
Cosenza2735017
Vibo Valentia1313011
Catanzaro111007
Totale1361259108
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Forze dell’ordine (2018)

 

La classifica dell’illegalità a danno degli animali a mare in Calabria
ProvinciaInfrazioni DenunceArrestiSequestri
Reggio Calabria165165014
Crotone737308
Vibo Valentia434302
Cosenza3535011
Catanzaro0000
Totale316316035
Fonte: elaborazione Legambiente su dati Capitanerie di porto (2018)
Categorie CalabriaCategorie AnimaliCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale del cemento in Calabria

 

La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Calabria
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Cosenza26148111178
2Reggio Calabria203225671
3Crotone151147256
4Vibo Valentia5752031
5Catanzaro4160111
Totale71396520347

Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

 

Categorie CalabriaCategorie CementoCategorie Numeri

I numeri del ciclo illegale dei rifiuti in Calabria

La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Calabria
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Reggio Calabria115183063
2Cosenza108127779
3Catanzaro4045015
4Vibo Valentia2831022
5Crotone182001
Totale3094067180
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale

 

 

Categorie CalabriaCategorie RifiutiCategorie Numeri

Il ciclo illegale del cemento. I numeri in Calabria

L’illegalità nel ciclo del cemento in Calabria – I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpCfsPsTotale
Infrazioni accertate379524700478
Denunce426374700510
Arresti4900619
Sequestri174521200238
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Calabria
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri

 

1Cosenza1774,6%194084
2Reggio Calabria982,6%110652
3Vibo Valentia741,9%601036
4Crotone721,9%59121
5Catanzaro481,3%72017
 Totale*46912,3%49517210
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente

Categorie CalabriaCategorie CementoCategorie Numeri

Il ciclo illegale dei rifiuti. I numeri in Calabria

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Calabria- I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate313271880528
Denunce379523340765
Arresti701614
Sequestri18427670278
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Calabria
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionale*DenunceArrestiSequestri

 

1Cosenza1212,5%152162
1Vibo Valentia1212,5%280174
2Reggio Calabria851,8%1191055
3Catanzaro561,2%47015
4Crotone310,7%3303
 Totale*4148,7%63112209
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale

Categorie CalabriaCategorie RifiutiCategorie Numeri
Marzo 2018

Sotto sequestro il parco eolico degli Arena a Isola Capo Rizzuto (Kr)

La Guardia di finanza di Catanzaro ha sequestrato il parco eolico Wind Farm di Isola di Capo Rizzuto (Crotone), di proprietà della famiglia Arena, considerato tra i più grandi d’Europa. Destinatario del provvedimento è Pasquale Arena, funzionario del comune, nipote del capo mafia Nicola e fratello di Carmine, morto nel 2004 in un agguato a … Continua a leggere Sotto sequestro il parco eolico degli Arena a Isola Capo Rizzuto (Kr)

Categorie CalabriaCategorie Nuove frontiereCategorie Storie