Il ciclo illegale dei rifiuti in Sicilia (2020)

ReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
REGIONE48971641258
Provincia*ReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Catania9282064
Palermo65118037
Messina58125022
Agrigento5647048
Siracusa3930016
Trapani2124411
Enna1435012
Caltanissetta5800
Ragusa5301
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2020) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente Carabinieri Tutela Patrimonio Culturale