Il ciclo illegale dei rifiuti in Puglia (2019)

ProvinciaReatiPersone denunciatePersone arrestateSequestri
Bari2331873106
Foggia185116132
Taranto111110040
Lecce105127044
Brindisi8790045
Barletta Andria Trani1915021
Totale*7406454288
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2019)
*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente