L’Italia in fumo. I numeri degli incendi nel 2019

Il 2019 e, purtroppo, anche l’anno che sta per finire, sono stati caratterizzati da un grave riacutizzarsi degli incendi dolosi che riducono in cenere il patrimonio boschivo del nostro paese. Secondo il Dipartimento di Protezione civile, tra il 15 giugno e il 30 settembre 2020 quelli che hanno richiesto un intervento aereo sono stati 180 in più dello stesso periodo del 2019 e ben 750 in più rispetto al 2018. Il maggior numero di richieste di soccorso aereo è arrivato dalla Sicilia e dalla Calabria, che insieme rappresentano circa il 50% del totale nazionale. Sempre nella scorsa estate, i Vigili del fuoco hanno effettuato oltre 11.700 interventi in Sicilia, 9.500 in Puglia, quasi 7.800 nel Lazio, oltre 5.000 in Campania e altrettanti in Calabria. La progressione, negli ultimi due anni, è micidiale: nel 2019 sono andati in fumo 52.916 ettari tra superfici boscate e non, con un incremento del 261,3% rispetto al 2018. I reati accertati sono stati 3.916, con una crescita del 92,5% sull’anno precedente. Il 50,3% dei reati si concentra nelle quattro regioni a tradizionale presenza mafiosa, dove è andato in fumo il 76% del territorio percorso dal fuoco a livello nazionale, con la Calabria (548 reati) in cima alla classifica.

Incendi dolosi  – colposi – generici nel 2019 
Cufa – CcCfrTotale
Controlli  20.638
Reati3.1977193.916
Superfice boscata e non boscata (ha – ettaro) *52.916
Persone Denunciate38259441
Persone Arrestate9110
Sequestri8131112
Fonte: Elaborazione Legambiente su dati del Comando Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri (CUFA) e dei Corpi forestali delle regioni a statuto speciale e su dati European Commission Emergency Management Service Copernicus EMS (2019)
La classifica degli incendi dolosi  – colposi – generici nel 2019
RegioneReati% sul totalePersone denunciate Persone arrestateSequestri
1Calabria54814%1825
2Campania49312,6%3439
3Sicilia47812,2%402
4Puglia44911,5%2204
5Basilicata2967,6%3202
6Toscana2666,8%6308
7Lazio2526,4%2215
8Lombardia2035,2%41011
9Liguria1914,9%52113
10Piemonte1503,8%2912
11Sardegna1373,5%46129
12Umbria942,4%2413
13Abruzzo751,9%1007
14Emilia Romagna651,7%1506
15Friuli Venezia Giulia561,4%300
16Marche491,3%1505
17Molise431,1%300
18Trentino Alto Adige280,7%000
19Veneto230,6%201
20Valle d’Aosta200,5%600
 TOTALE3.916100%44110112
Fonte: Elaborazione Legambiente su dati del Comando Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri (CUFA) e dei Corpi forestali delle regioni a statuto speciale (2019)
La classifica provinciale degli dolosi  – colposi – generici nel 2019
 provinciaReati
1Cosenza303
2Salerno219
3Matera172
4Palermo148
5Foggia147
6Potenza124
7Bari122
7Catanzaro122
8Enna105
9Latina98
10Crotone96
Fonte: Elaborazione Legambiente su dati del Comando Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri (CUFA) e dei Corpi forestali delle regioni a statuto speciale (2019)