I numeri del ciclo illegale dei rifiuti in Toscana

La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Toscana
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Firenze7584025
2Arezzo5655026
3Siena5360012
4Massa Carrara4442010
5Pistoia4237027
6Livorno28182017
7Prato193009
8Grosseto171905
9Lucca151608
9Pisa151607
Totale3645410146
Fonte: elaborazione Legambiente su  dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale