I numeri del ciclo illegale dei rifiuti in Lombardia

La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Lombardia 
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Brescia9491145
2Bergamo62102015
3Pavia6249010
4Milano49251033
5Como4243224
6Lodi2619115
7Varese212008
8Sondrio173898
9Lecco13903
10Mantova122009
11Monza e Brianza4301
12Cremona1100
Totale40342023171
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale