I numeri del ciclo illegale dei rifiuti nel Lazio

La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti nel Lazio
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Roma201177796
2Latina113120065
3Frosinone60152025
4Viterbo5150021
5Rieti3029212
Totale4555289219
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale