I numeri dell’illegalità ambientale in Italia nel 2018

Nel 2018, Sono state contestate 28.137 infrazioni alla normativa penale in campo ambientale, più di 77 al giorno, più di 3,2 ogni ora. Le persone denunciate sono state 35.104 e quelle arrestate 252. Il numero dei sequestri ha superato di poco quota 10mila. Seppure in leggero calo rispetto all’anno precedente, l’illegalità ambientale continua a sfiorare i 30mila reati all’anno.

L’illegalità ambientale
CcGdfCdpCfrPsIcqrfTotale
Infrazioni accertate18.4021.4945.7391.7275472128.137
Denunce*22.6462.2486.0181.484792.62935.104
Arresti*209652480252
Sequestri6.8731.4937143682959510.072
Fonte: elaborazione Legambiente su dati del Comando Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri (CUFA), Comando Carabinieri per la Tutela Ambiente,  Comando Carabinieri tutela patrimonio culturale, Comando Carabinieri per la Tutela della Salute, Comando Carabinieri Politiche Agricole, Comando carabinieri tutela del lavoro, Guardia di finanza, Capitanerie di porto, Corpi forestali delle regioni a statuto speciale, Polizia dello Stato e Icqrf – Ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle Politiche agricole alimentari e forestali (2018). (*) sul totale delle denunce e degli arresti sono inclusi i dati dei Carabinieri tutela patrimonio culturale

 

Fonte: elaborazione Legambiente su dati del Comando Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri (CUFA), Comando Carabinieri per la Tutela Ambiente, Comando Carabinieri tutela patrimonio culturale, Comando carabinieri tutela del lavoro, Guardia di finanza, Capitanerie di porto, Corpi forestali delle regioni a statuto speciale, Polizia dello Stato (2018).

Fonte: elaborazione Legambiente su dati del Comando Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri (CUFA), Comando Carabinieri per la Tutela Ambiente, Comando Carabinieri tutela patrimonio culturale, Comando Carabinieri per la Tutela della Salute, Comando Carabinieri Politiche Agricole, Comando carabinieri tutela del lavoro, Guardia di finanza, Capitanerie di porto, Corpi forestali delle regioni a statuto speciale, Polizia dello Stato, Polizie provinciali e Icqrf – Ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle Politiche agricole alimentari e forestali (1997/2018).
La classifica regionale dell’illegalità ambientale 
    RegioneInfrazioni accertate*% sul totale nazionaleDenunce**Arresti**Sequestri**
1Campania3.86214,4%4.279241.520
2Calabria3.24012,1%2.60143884
3Puglia2.85410,6%2.6698751
4Sicilia2.6419,8%2.79818515
5Lazio2.0627,7%2.16423787
6Toscana1.8366,8%1.8980316
7Lombardia1.5415,7%1.38715464
8Sardegna1.2514,7%1.69215275
9Liguria1.0634%1.2144197
10Veneto1.0614%1.0433299
11Piemonte8743,3%7381185
12Abruzzo8623,2%8420207
13Emilia Romagna7963%7110240
14Marche7402,8%8230166
15Basilicata5882,2%468287
16Umbria4671,7%5401187
17Friuli Venezia Giulia4021,5%3760116
18Molise3661,4%347054
19Trentino Alto Adige3051,1%263049
20Valle d’Aosta390,1%4302
 Totale26.850100%26.8961577.301
Fonte: elaborazione Legambiente su dati del Comando Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri (CUFA), Comando Carabinieri per la Tutela Ambiente, Comando Carabinieri tutela patrimonio culturale, Comando carabinieri tutela del lavoro, Guardia di finanza, Capitanerie di porto, Corpi forestali delle regioni a statuto speciale, Polizia dello Stato (2018).
(*)sul totale delle infrazioni, sono esclusi i dati dei Carabinieri Politiche agricole e alimentari, Carabinieri tutela della salute e ICQRF – ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti
agroalimentari del ministero delle politiche agricole alimentari e forestali anno 2018
(**) sul totale delle denunce, degli arresti e dei sequestri sono esclusi i dati dei Carabinieri politiche agricole e alimentari, Carabinieri tutela della salute, Carabinieri tutela patrimonio culturale e ICQRF – ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle politiche agricole alimentari e forestali anno 2018
la classifica provinciale dell’illegalità ambientale
 ProvinciaInfrazioni accertate*
1Napoli1.360
2Roma1.037
3Bari711
4Palermo671
5Avellino667
6Foggia626
7Cosenza625
8Salerno583
9Reggio Calabria556
10Lecce473
11Taranto459
12Caserta441
13Genova439
14Latina425
15Venezia414
16Brindisi369
17Sassari367
18Brescia342
19Siracusa324
20Trapani320
21Crotone319
22Perugia308
23Catania298
24Firenze293
25Matera289
26Agrigento276
27Livorno274
28Potenza272
29Trento268
30Chieti263
Fonte: elaborazione Legambiente su dati del Comando Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri (CUFA), Comando Carabinieri per la Tutela Ambiente, Comando Carabinieri tutela patrimonio culturale, Comando carabinieri tutela del lavoro, Guardia di finanza, Capitanerie di porto, Corpi forestali delle regioni a statuto speciale, Polizia dello Stato (2018).
(*)sul totale delle infrazioni, sono esclusi i dati dei Carabinieri tutela patrimonio culturale, Politiche agricole e alimentari, Carabinieri tutela della salute e ICQRF – ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle politiche agricole alimentari e forestali anno 2018.