I numeri del ciclo illegale dei rifiuti in Campania

La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Campania
ProvinciaInfrazioni accertateDenunceArrestiSequestri
1Napoli4544907354
2Avellino186148050
3Caserta142115393
4Salerno138129053
5Benevento4331034
Totale96391310584
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2018). Sono esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale