Il ciclo illegale dei rifiuti. I numeri in Veneto

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Veneto – I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate12823200171
Denunce20688290323
Arresti70007
Sequestri982330124
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Veneto
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionale*DenunceArrestiSequestri

 

1Treviso310,7%7109
2Venezia280,6%37013
3Verona200,4%43012
4Vicenza190,4%3519
5Rovigo90,2%43670
6Belluno70,1%1200
7Padova60,1%1505
 Totale*1202,5%2567118
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale