Il ciclo illegale del cemento. I numeri in Toscana

L’illegalità nel ciclo del cemento in Toscana 09- I dati delle forze dell’ordine
Cufa –Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate22312160251
Denunce290122160428
Arresti00000
Sequestri29129050
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Toscana
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri

 

1Livorno711,9%77023
2Siena521,4%6302
3Firenze310,8%3505
4Grosseto270,7%9403
5Arezzo170,4%2203
6Pisa150,4%7103
7Lucca130,3%1605
8Massa Carrara90,2%1806
9Pistoia80,2%700
10Prato30,1%1000
 Totale*2466,4%413050
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente