Il ciclo illegale del cemento. I numeri in Sardegna

L’illegalità nel ciclo del cemento in Sardegna – I dati delle forze dell’ordine
Cufa –Cta – CcGdfCdpCfrPsTotale
Infrazioni accertate35191150160
Denunce49692660330
Arresti000000
Sequestri21115019
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Sardegna
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri

 

1Olbia Tempio471,2%13407
2Cagliari320,8%5405
3Sassari180,5%3802
4Nuoro100,3%1702
5Carbonia Iglesias80,2%2001
6Oristano60,2%1000
7Ogliastra20,1%400
7Medio Campidano20,1%400
 Totale*1253,3%281017
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente