Il ciclo illegale dei rifiuti. I numeri in Puglia

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Puglia- I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate456781430677
Denunce3291763015811
Arresti21111933
Sequestri17478605317
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Puglia
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionale*DenunceArrestiSequestri

 

1Foggia2024,3%811934
2Taranto1553,3%344181
3Bari1042,2%1331159
3Brindisi731,5%61048
4Lecce611,3%87056
5Barletta Andria Trani80,2%601
 Totale*60312,7%71231279
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale