Il ciclo illegale del cemento. I numeri in Puglia

L’illegalità nel ciclo del cemento in Puglia – I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate24790801418
Denunce28994801464
Arresti1190020
Sequestri13490260250
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Puglia
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri

 

1Foggia1253,3%149042
2Bari1052,8%601977
3Lecce812,1%116045
4Taranto411,1%53046
5Brindisi350,9%45026
6Barletta Andria Trani170,4%1508
 Totale*40410,6%43819244
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente