Il ciclo illegale dei rifiuti. I numeri in Piemonte

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Piemonte- I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate3582200380
Denunce2582300281
Arresti00000
Sequestri53220075
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Piemonte
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionale*DenunceArrestiSequestri

 

1Novara531,1%61032
2Torino380,8%3502
3Cuneo340,7%3801
4Verbano Cusio Ossola140,3%2003
4Biella140,3%14013
5Alessandria110,2%602
5Vercelli110,2%1208
6Asti70,1%401
 Totale*1823,8%190062
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale