Il ciclo illegale del cemento. I numeri in Piemonte

 

L’illegalità nel ciclo del cemento in Piemonte – I dati delle forze dell’ordine
Cufa  – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate123300126
Denunce167300170
Arresti00000
Sequestri1230015
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo del cemento in Piemonte
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri

 

1Cuneo491,3%6602
2Novara180,5%2502
3Vercelli140,4%2400
4Verbano Cusio Ossola130,3%2800
5Asti120,3%1909
6Torino100,3%1402
7Alessandria90,2%500
8Biella00%000
 Totale*1253,3%181015
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente