Il ciclo illegale dei rifiuti. I numeri in Lombardia

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Lombardia – I dati delle forze dell’ordine
Cufa – Cta – CcGdfCdpPsTotale
Infrazioni accertate3623700399
Denunce3935800451
Arresti2100021
Sequestri2313700268
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Lombardia
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionale*DenunceArrestiSequestri

 

1Brescia611,3%58534
2Bergamo440,9%5903
3Como410,9%37010
4Pavia320,7%3604
5Sondrio210,4%1404
5Milano210,4%2903
6Mantova110,2%22012
7Varese100,2%1508
8Cremona80,2%1102
8Lodi80,2%1006
9Lecco60,1%1004
9Monza e Brianza60,1%505
 Totale*2695,7%306595
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).

*esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente su base provinciale