L’illegalità ambientale nel 2017

Il 2017 ha registrato un aumento del 18,6% degli illeciti ambientali rispetto all’anno precedente, sommando un totale di 30.692 reati contestati dalle Forze dell’ordine. Ciò significa che sono stati verbalizzati più di 84 reati al giorno, 3,5 ogni ora. Numeri che, se da una parte raccontano un paese ancora afflitto dagli ecocriminali, dall’altra parlano del successo dell’attività di contrasto, che può vantare anche un rinnovato apparato sanzionatorio legato alla legge 68 del 2015.
Nelle quattro regioni a tradizionale insediamento mafioso si sono contate 13.488 infrazioni, quasi il 44% del totale nazionale, 13.413 denunce, 207 arresti e 3.699 sequestri. La Campania è la regina della classifica con 4.382 illeciti (14,6% sul totale nazionale), poi vengono la Sicilia (3.178), la Puglia (3.119), la Calabria (2.809) e il Lazio (2.684), mentre la Liguria è la prima regione del Nord con 1.792 illeciti.
Il numero maggiore di reati è stato contestato nel ciclo dei rifiuti (23,8%), quindi nel campo dei delitti contro gli animali e la fauna selvatica (22,8%), in quello degli incendi boschivi (21,3%) e nel ciclo del cemento (12,7%).

L’illegalità ambientale
 Cc – Cufa  – Cta – Ctpc – Cpa – Cts Ctl GdfCdpCfrPsIcqrfTotale
Infrazioni accertate17.6452.1107.8332.48416545530.692
Denunce23.8441.9958.4721.5112583.13139.211
Arresti325533236920538
Sequestri6.5402.11067752221596311.027
Fonte: elaborazione Legambiente su dati del Comando Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri (CUFA), Comando Carabinieri per la Tutela Ambiente, Comando Carabinieri per la Tutela della Salute, Comando Carabinieri Politiche Agricole, Comando carabinieri tutela del lavoro, Guardia di finanza, Capitanerie di porto, Corpi forestali delle regioni a statuto speciale, Polizia dello Stato e Icqrf – Ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle Politiche agricole alimentari e forestali (2017).
L’illegalità ambientale nelle regioni a tradizionale presenza mafiosa
CampaniaPugliaCalabriaSiciliaTotale*
Infrazioni accertate4.3823.1192.8093.17813.488
% sul totale nazionale43,9%
Denunce **4.4713.3161.8943.73213.413
Arresti19654380207
Sequestri1.3429827276483.699
Fonte: elaborazione Legambiente su dati del Comando Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri (CUFA), Comando Carabinieri per la Tutela Ambiente, Comando Carabinieri per la Tutela della Salute, Comando Carabinieri Politiche Agricole, Comando carabinieri tutela del lavoro, Guardia di finanza, Capitanerie di porto, Corpi forestali delle regioni a statuto speciale, Polizia dello Stato e Icqrf – Ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle Politiche agricole alimentari e forestali (2017).
(*)sul totale delle infrazioni, sono esclusi i dati dei Carabinieri Politiche agricole e alimentari, Carabinieri tutela della salute e ICQRF – ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti  agroalimentari del ministero delle politiche agricole alimentari e forestali anno 2017
(**)sul totale delle denunce, degli arresti e dei sequestri sono esclusi i dati dei Carabinieri tutela patrimonio culturale, Carabinieri politiche agricole e alimentari, Carabinieri tutela della salute e ICQRF – ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle politiche agricole alimentari e forestali anno 2017

illegalita-ambientale-2017

Fonte: elaborazione Legambiente su dati del Comando Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri (CUFA), Comando Carabinieri per la Tutela Ambiente, Comando Carabinieri per la Tutela della Salute, Comando Carabinieri Politiche Agricole, Comando carabinieri tutela del lavoro, Guardia di finanza, Capitanerie di porto, Corpi forestali delle regioni a statuto speciale, Polizia dello Stato e Icqrf – Ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle Politiche agricole alimentari e forestali (2017).
La classifica regionale dell’illegalità ambientale
    RegioneInfrazioni accertate*% sul totale nazionaleDenunce**Arresti**Sequestri**
1Campania4.38214,6%4.471191.342
2Sicilia3.17810,6%3.73280648
3Puglia3.11910,4%3.31665982
4Calabria2.8099,3%1.89443727
5Lazio2.6848,9%2.373701.009
6Toscana2.1387,1%2.22214412
7Liguria1.7926%1.8105233
8Sardegna1.5585,2%1.79225340
9Lombardia1.2694,2%1.45232581
10Emilia Romagna9993,3%9451275
11Veneto8722,9%1.25710318
12Piemonte8702,9%6911167
13Marche8452,8%9862187
14Abruzzo8232,7%7812217
15Basilicata7162,4%575481
16Umbria7062,3%679173
17Friuli Venezia Giulia5421,8%440225
18Molise4211,4%338154
19Trentino Alto Adige2921%20619
20Valle d’Aosta490,2%412
 TOTALE30.064100%30.0013767.882
Fonte: elaborazione Legambiente su dati del Comando Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri (CUFA), Comando Carabinieri per la Tutela Ambiente, Comando Carabinieri per la Tutela della Salute, Comando Carabinieri Politiche Agricole, Comando carabinieri tutela del lavoro, Guardia di finanza, Capitanerie di porto, Corpi forestali delle regioni a statuto speciale, Polizia dello Stato e Icqrf – Ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle Politiche agricole alimentari e forestali (2017).
(*)sul totale delle infrazioni, sono esclusi i dati dei Carabinieri Politiche agricole e alimentari, Carabinieri tutela della salute e ICQRF – ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle politiche agricole alimentari e forestali anno 2017.
(**)sul totale delle denunce, degli arresti e dei sequestri sono esclusi i dati dei Carabinieri tutela patrimonio culturale, Carabinieri politiche agricole e alimentari, Carabinieri tutela della salute e ICQRF – ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle politiche agricole alimentari e forestali anno 2017.
La classifica provinciale dell’illegalità ambientale
 ProvinciaInfrazioni accertate*
1Napoli1.351
2Roma1.260
3Cosenza1.074
4Salerno974
5Palermo897
6Avellino856
7Genova795
8Bari766
9Foggia750
10Lecce619
11Latina581
12Reggio Calabria538
13Catania491
14Livorno469
15Taranto461
16Potenza414
17Cagliari399
18Brescia397
19Venezia393
19Catanzaro393
Fonte: elaborazione Legambiente su dati del Comando Unità Forestali, Ambientali e Agroalimentari Carabinieri (CUFA), Comando Carabinieri per la Tutela Ambiente, Comando Carabinieri per la Tutela della Salute, Comando Carabinieri Politiche Agricole, Comando carabinieri tutela del lavoro, Guardia di finanza, Capitanerie di porto, Corpi forestali delle regioni a statuto speciale, Polizia dello Stato e Icqrf – Ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle Politiche agricole alimentari e forestali (2017).
(*)sul totale delle infrazioni, sono esclusi i dati dei Carabinieri Politiche agricole e alimentari, Carabinieri tutela della salute e ICQRF – ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle politiche agricole alimentari e forestali anno 2017.

illegalita-ambientale-97-ad-oggi

Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto, Polizie provinciali e Icqrf – ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle politiche agricole alimentari e forestali (1992/2017).
*nelle Regioni a tradizionale presenza mafiosa sono esclusi i dati dei Carabinieri Politiche agricole e alimentari, Carabinieri per tutela Patrimonio della salute e ICQRF – ispettorato centrale della tutela e della qualità e repressione dei prodotti agroalimentari del ministero delle politiche agricole alimentari e forestali anno 2015 e 2017.