Il racket degli animali. I numeri del 2017

Nel 2017 sono stati più di 7.000 i reati contestati contro la fauna, quasi il 18% in più rispetto all’anno precedente, e hanno comportato 6.083 denunce, 24 arresti e 2.014 sequestri. Oltre il 43% riguarda le regioni a tradizionale presenza mafiosa, con la Sicilia, in vetta alla classifica per numeri di illeciti (1.177) che da sola fa il 16,8% del totale su scala nazionale, confermando un quadro che si ripresenta a ogni rapporto; seguono la Puglia con 946 reati e il Lazio  con 727, mentre per la prima volta la Liguria conquista la poco ambita quarta posizione (569), più della Calabria (496) e della Campania (430).
Su scala provinciale, Roma è la più colpita, con 510 reati, seguita da Palermo (350), Bari (287), Genova (282) e Napoli (270).

Le infrazioni contro la fauna
Cufa – Cta – CcGdfCdpCfrPsTotale
Infrazioni accertate1.9301804.505354397.008
Denunce1.255374.505225616.083
Arresti140001024
Sequestri1.298180276207532.014
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
Le infrazioni contro la fauna nelle regioni a tradizionale presenza mafiosa
CampaniaPugliaCalabriaSiciliaTotale
Infrazioni accertate4309464961.1773.049
% su totale nazionale43,5%
Denunce3318844971.1392.851
Arresti0031013
Sequestri178273138204793
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica regionale dell’illegalità nella fauna
    RegioneInfrazioni accertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Sicilia1.17716,8%113910204
2Puglia94613,5%8840273
3Lazio72710,4%6477260
4Liguria5698,1%539147
5Calabria4967,1%4973138
6Campania4306,1%3310178
7Toscana3545,1%318083
8Marche3424,9%302068
9Sardegna3304,7%3020115
10Veneto2984,3%179099
11Emilia Romagna2824,0%190068
12Lombardia2623,7%1921197
13Abruzzo2193,1%183248
14Friuli Venezia Giulia1832,6%1330105
15Molise961,4%80025
16Trentino Alto Adige951,4%5702
17Umbria921,3%38030
18Piemonte731%50062
19Basilicata230,3%12012
20Valle d’Aosta140,2%1000
 TOTALE7.008100%6.083242.014
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
La classifica provinciale dell’illegalità nella fauna
 ProvinciaInfrazioni accertate
1Roma510
2Palermo350
3Bari287
4Genova282
5Napoli270
6Reggio Calabria270
7Trapani228
8Lecce221
9Livorno183
10Brescia179
11Savona166
12Cagliari160
13Latina152
14Catania149
15Ancona148
16Barletta Andria Trani147
17Venezia143
18Agrigento142
19Ascoli Piceno137
20Siracusa129
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
Classifica regionale dell’illegalità contro la fauna – “sulla Terraferma”
 RegioneInfrazioni accertate% sul totale DenunceArrestiSequestri
1Lazio30912,32297255
2Lombardia26210,51921197
3Puglia2118,41490199
4Veneto1957,876098
5Campania1907,6910146
6Emilia Romagna1566,264068
7Sicilia1325,39410138
8Toscana1234,987071
9Calabria1224,9123395
10Sardegna1134,585093
11Trentino Alto Adige953,85702
12Marche953,855064
13Friuli Venezia Giulia923,7420100
14Umbria923,738030
15Abruzzo893,653245
16Liguria75345138
17Piemonte732,950062
18Molise421,726025
19Basilicata230,912012
20Valle d’Aosta140,61000
 Totale2.503100%1.578241.738
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
Classifica Regionale dell’illegalità contro la fauna – “a Mare”
 RegioniInfrazioni accertate% sul totale DenunceArrestiSequestri
1Sicilia1.04523,21045066
2Puglia73516,3735074
3Liguria4941149409
4Lazio4189,341805
5Calabria3748,3374043
6Marche2475,524704
7Campania2405,3240032
8Toscana2315,1231012
9Sardegna2174,8217022
10Abruzzo1302,913003
11Emilia Romagna1262,812600
12Veneto1032,310301
13Friuli Venezia Giulia9129105
14Molise541,25400
15Lombardia0000
16Piemonte0000
17Basilicata0000
18Trentino Alto Adige0000
19Umbria0000
20Valle d’Aosta0000
 Totale4.505100%4.5050276
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
Classifica provinciale dell’illegalità contro la fauna – “sulla Terraferma”
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale infrazioni “a terra”
1Roma2048,2
2Brescia1797,2
3Verona1154,6
4Bari953,8
5Trento863,4
6Napoli763
7Palermo753
8Perugia712,8
9Reggio Calabria662,6
10Pordenone612,4
11Cagliari612,4
12Lecce481,9
13Forlì Cesena451,8
14Ancona451,8
15Caserta441,8
16Salerno411,6
17Venezia401,6
18Latina401,6
19Aquila381,5
20Imperia371,5
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).
Classifica provinciale dell’illegalità contro la fauna  – “a Mare”
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale 
1Roma3066,8
2Palermo2756,1
3Genova2575,7
4Trapani2275
5Reggio Calabria2044,5
6Napoli1944,3
7Bari1924,3
8Lecce1733,8
9Livorno1703,8
10Savona1623,6
11Barletta Andria Trani1433,2
12Agrigento1322,9
13Ascoli Piceno1282,8
14Catania1252,8
15Siracusa1252,8
16Latina1122,5
17Venezia1032,3
18Ancona1032,3
19Cagliari992,2
20Taranto942,1
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine e Capitanerie di porto (2017).