I rifiuti in Veneto. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Veneto. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate1988358309234
Denunce1298358808241
Arresti0000000
Sequestri08803000118
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Veneto
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionale*DenunceArrestiSequestri
1Venezia1293,1%145090
2Vicenza280,7%3005
3Treviso160,4%1504
4Verona120,3%13013
5Padova110,3%704
6Rovigo100,2%801
7Belluno90,2%1101
Totale*2155,1%2290118
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente