Il cemento in Veneto. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo del cemento in Veneto. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate0171111500143
Denunce0231115700191
Arresti0000000
Sequestri017550027
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo del cemento in Veneto
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Vicenza450,9%7701
2Belluno360,7%4102
3Venezia260,5%32020
4Verona170,4%2501
5Treviso140,3%1303
6Padova30,1%200
7Rovigo20%100
Totale1432,9%191027
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente