I rifiuti in Toscana. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Toscana. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate541066165062357
Denunce811016618600434
Arresti0000000
Sequestri11102480071
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Toscana
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionale*DenunceArrestiSequestri
1Prato701,7%805
2Livorno611,4%6907
3Arezzo400,9%33015
4Firenze340,8%51014
5Lucca260,6%2203
6Siena260,6%2906
7Pistoia140,3%10605
8Grosseto120,3%1301
9Pisa120,3%1402
10Massa Carrara80,2%802
Totale*3037,2%353060
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente5