Il cemento in Toscana. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo del cemento in Toscana. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate0175626009342
Denunce0255633100412
Arresti0000000
Sequestri017375200106
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo del cemento in Toscana
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Firenze911,9%8207
2Livorno821,7%79047
3Siena420,9%7606
4Massa Carrara350,7%37030
5Arezzo220,5%3403
5Grosseto220,5%4807
6Pisa160,3%3101
7Lucca150,3%1400
8Prato140,3%604
9Pistoia30,1%501
Totale3427%4120106
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente