I rifiuti in Sicilia. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Sicilia. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsCfrPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate100781951663120464
Denunce2501221951753350672
Arresti01000001
Sequestri34781603170166
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Sicilia
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionale*DenunceArrestiSequestri
1Catania1012,4%102010
2Palermo801,9%92043
3Messina481,1%71014
4Siracusa350,8%3506
5Ragusa340,8%61132
6Trapani230,5%2305
7Enna200,5%16010
8Agrigento140,3%1408
9Caltanissetta90,2%804
Totale*3648,6%4221132
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente