Il cemento in Sicilia. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo del cemento in Sicilia. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsCfrPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate3173072160100499
Denunce030307416580514
Arresti00000000
Sequestri0175404950125
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo del cemento in Sicilia
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Catania1182,4%144022
2Messina1132,3%115015
3Palermo911,9%90031
4Trapani651,3%64016
5Siracusa541,1%59013
6Agrigento250,5%18013
7Enna210,4%16011
8Ragusa60,1%804
9Caltanissetta30,1%000
Totale49610,2%5140125
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente