Il cemento in Sardegna. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo del cemento in Sardegna. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfrPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate1686916100254
Denunce38136944100561
Arresti0000000
Sequestri6841260081
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo del cemento in Sardegna
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Cagliari972%139036
2Olbia Tempio601,2%259024
3Nuoro330,7%5105
4Sassari260,5%4302
5Carbonia Iglesias80,2%1302
5Ogliastra80,2%903
6Oristano40,1%702
7Medio Campidano20%201
Totale2384,9%523075
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente