I rifiuti in Piemonte. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Piemonte. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate2731072010140
Denunce3747014800232
Arresti0003003
Sequestri73106300101
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Piemonte
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionale*DenunceArrestiSequestri
1Novara390,9%26011
2Asti240,6%19012
3Cuneo140,3%1507
3Verbano Cusio Ossola140,3%3104
4Torino120,3%1709
5Alessandria50,1%84348
6Biella40,1%303
7Vercelli10%000
Totale*1132,7%195394
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente