Il cemento in Piemonte. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo del cemento in Piemonte. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate030830086
Denunce03014800151
Arresti0002002
Sequestri030150018
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo del cemento in Piemonte
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Torino180,4%2502
1Verbano Cusio Ossola180,4%5803
2Cuneo150,3%1603
3Novara140,3%1727
4Alessandria120,2%2100
5Asti50,1%902
6Vercelli20%200
6Biella20%301
Totale861,8%151218
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente