Il cemento nelle Marche. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo del cemento nelle Marche. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate082311000141
Denunce0112310700141
Arresti0000000
Sequestri08140013
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo del cemento nelle Marche
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Ascoli Piceno541,1%5801
2Ancona320,7%3008
3Pesaro e Urbino220,5%1701
4Macerata200,4%2602
5Fermo130,3%1001
Totale1412,9%141013
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente