I rifiuti in Lombardia. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Lombardia. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate7250127021180
Denunce9520142024227
Arresti0003003
Sequestri2250610189
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Lombardia
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionale*DenunceArrestiSequestri
1Pavia320,8%2905
2Brescia280,7%35318
3Como260,6%46010
4Monza e Brianza200,5%2503
5Bergamo170,4%3108
6Mantova140,3%12011
7Varese110,3%1005
8Lecco70,2%103
9Sondrio60,1%506
10Milano60,1%15017
10Cremona60,1%901
11Lodi00%000
Totale*1734,1%218387
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente