Il cemento nel Lazio. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo del cemento nel Lazio. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate9157042000514
Denunce371770431022577
Arresti0000000
Sequestri315429607163
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo del cemento nel Lazio
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Latina1753,6%194086
2Roma1553,2%141044
3Rieti671,4%88010
4Frosinone621,3%5808
5Viterbo460,9%59012
Totale50510,4%5400160
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente