I rifiuti in Emilia Romagna. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Emilia Romagna. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate30621107021185
Denunce1962115608210
Arresti0000000
Sequestri860380052
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo dei rifiuti in Emilia Romagna
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionale*DenunceArrestiSequestri
1Bologna310,7%3603
1Forlì Cesena280,7%3707
2Piacenza260,6%704
3Ravenna230,5%2302
4Modena140,3%10010
5Rimini110,3%1006
6Parma90,2%2205
6Reggio Emilia90,2%4304
7Ferrara40,1%303
Totale*1553,7%191044
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente