Il cemento in Campania. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo del cemento in Campania. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate910722254800886
Denunce1219022241000834
Arresti0003003
Sequestri4107856800264
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo del cemento in Campania
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Napoli3016,2%3770188
2Avellino2605,4%99011
3Salerno2294,7%259043
4Caserta571,2%45012
5Benevento300,6%4236
Totale87718,1%8223260
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente