Il cemento in Calabria. I numeri nel 2015

L’illegalità nel ciclo del cemento in Calabria. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Cta-CcGdfCdpCfsPsPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate32826429800593
Denunce15426424100560
Arresti0000000
Sequestri228748400188
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo del cemento in Calabria
ProvinciaInfrazioni accertate% su totale nazionaleDenunceArrestiSequestri
1Cosenza1994,1%184053
2Reggio Calabria1583,3%156076
3Crotone1292,7%106021
4Vibo Valentia731,5%73031
5Catanzaro310,6%4005
Totale59012,1%5590186
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2015) *esclusi i dati dei Carabinieri Tutela Ambiente