Il cemento in Puglia. I numeri nel 2014

L’illegalità nel ciclo del cemento in Puglia. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Comando tutela ambiente – carabinieriGuardia di finanzaCapitanerie di portoCorpo forestale dello StatoPolizia di StatoPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate196719930940598
Denunce2612619934800699
Arresti0001001
Sequestri8675810500238
Fonte: elaborazione Legambiente su  dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2014)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo del cemento in Puglia
 ProvinciaInfrazioni accertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri 
1Foggia1703%154146
2Bari1232,1%156050
3Taranto1162%128030
4Lecce1132%141066
5Brindisi641,1%108043
6Barletta Andria Trani120,2%1203
 Totale59810,4%6991238
 Fonte: elaborazione Legambiente su  dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2014)