Il cemento nelle Marche. I numeri nel 2014

L’illegalità nel ciclo del cemento nelle Marche. I dati suddivisi per forze dell’ordine
Comando tutela ambiente – CarabinieriGuardia di finanzaCapitanerie di portoCorpo forestale dello StatoPolizia di StatoPolizia provincialeTotale
Infrazioni accertate07517100129
Denunce0175114100209
Arresti0000000
Sequestri07460017
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2014)
La classifica provinciale dell’illegalità nel ciclo del cemento nelle Marche
 ProvinciaInfrazioniaccertate% sul totale nazionaleDenunceArrestiSequestri 
1Ascoli Piceno450,8%5802
2Ancona270,5%5308
2Macerata270,5%4403
3Pesaro e Urbino190,3%2204
4Fermo110,2%3200
 Totale1292,2%209017
Fonte: elaborazione Legambiente su dati forze dell’ordine, Capitanerie di porto e Polizie provinciali (2014)